Третий день Летней Космической Школы - 2020

......

Третий день мы начали со второй части лекции по орбитальной механике от Сергея Лемещенко. Далее последовала лекция от Ильи Захарова по психофизиологии. Так же Илья с коллегой Анной из лаборатории возрастной психогенетики Психологического института и Центра междисциплинарных исследований в области наук об образовании Российской академии образования проведут медицинский эксперимент во время симуляции. К нему подключатся и участники Школы. После небольшого кофе-брейка участники обратили слух и взгляды в сторону Павла Шубина, который прочитал лекцию о методах исследования атмосфер и поверхности планет. Павел Сергеевич приехал на Школу не только как лектор и писатель, но и как участник. Нас ждёт ещё одна лекция от него и автограф-сессия.

После обеда к микрофону вернулся Сергей Лемещенко и участники продолжили постигать азы планирования и оптимизации траекторий с помощью программы KSP TOT (именно с помощью неё мы отправимся в наше космическое путешествие уже скоро). Далее ребята разбились на группы для практических занятий: пилотирование, астрофизика и медицина. В медицинском зале Илья Захаров с Анной показали, с помощью каких инструментов и тестов будет проходить медицинский эксперимент — участники будут фиксировать мозговую активность экипажа (тех людей, кто подписал согласие на участие в исследовании) в нашем космическом полёте посредством ЭЭГ. Данные о результатах эксперимента будут использованы для научных публикаций.

Отужинав, участники вернулись к делам: кто-то пошёл оттачивать технику пилотирования,а кто-то отправился на мастер-класс по терменвоксу от Александры Романовой. На этом космическом инструменте попробовали поиграть почти все, кто был в зале. Получалось по-разному. Ещё мы познакомились с японским аналогом терменвокса — матрёмином. Он выглядит как русская матрёшка. Всем участникам мастер-класс очень понравился.

Так незаметно и насыщенно пролетел третий день Школы. Впереди ещё очень много всего интересного!