Онлайн-проекты Летней Космической Школы

......
ЛКШ-онлайн ЛКШ-онлайн

Ежегодная Летняя Космическая Школа проводится оффлайн. Но у нас есть целый ряд проектов для тех, кому интересно смотреть видеолекции и выполнять практические задания онлайн. У нас большие планы!

На этой странице мы будем информировать вас о наших онлайн-проектах:

10 декабря 2022 — 22 февраля 2023 года. «Баллистика и орбитальная механика» — бесплатный онлайн-курс

Летняя Космическая Школа запустила бесплатный онлайн-курс для тех, кто хочет разобраться в тонкостях баллистики и орбитальной механики. Курс предназначен для людей с профильным образованием и студентов технических вузов. В программе 16 лекций и 17 практических занятий. В программу заложены учебные фильмы, демонстрационные эксперименты, лабораторные работы и практические занятия.

Участники курса знакомятся с задачами и методами орбитальной механики и баллистики и их применением для решения задач планирования и выбора оптимальных траекторий миссий космических аппаратов на околоземной орбите и при полётах к Луне.

Лекторы курса: технический директор Сергей Лемещенко и специалист по баллистике в компании «Бюро 1440», в прошлом — сотрудница Центра управления полётами ЦНИИмаш Ирина Пономарёва

Программа курса и ссылка на форму регистрации!

Проект MoonSat совместно с ЦНИИМАШ

Молодые специалисты совместно с ЦНИИМАШ создадут лунный космический аппарат. Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИМАШ) запустил проект для тех, у кого есть знания в сфере космонавтики (возможно, даже аэрокосмическое образование), но не смог реализовать себя в отрасли. Участники разделятся на рабочие группы и будут выполнять свои задачи итогом которых станет готовый лунный спутник. Задания у групп очень разные: от траектории полёта космического аппарата до сборки функциональной модели.

Летняя Космическая Школа курирует работу пяти рабочих групп.

Подробнее

4 июня — 6 июля 2022. «Курс на Марс!» — бесплатный онлайн-курс

Четырёхнедельное погружение в прошлое, настоящее и будущее освоения Марса от Летней Космической Школы и Яндекс.Кью.

Курс о Красной планете будет проходить в сообществе «Космос» на Кью. В него будут входить лекции о Марсе, онлайн-симуляция полёта на планету, викторины и подборка интересных материалов. Участники узнают, что известно о Красной планете сейчас, какие аппараты изучали её в прошлом, а какие зонды только планируют отправить, зачем изучать Марс, когда ждать пилотируемую миссию и многое другое.

Курс предназначен для школьников старших классов, студентов вузов и тех, кого интересует освоение Красной планеты.

Лекции курса на YouTube-канале Летней Космической Школы

27 апреля — 25 мая 2022 года. «Физические основы космонавтики» — бесплатный онлайн-курс

Летняя Космическая Школа запустила бесплатный онлайн-курс для тех, кто хочет разобраться в физических основах орбитальной механики и механики полёта ракеты, узнать, зачем нужны формулы и законы, которым учат в школе на уроках физики. В программу заложены учебные фильмы, демонстрационные эксперименты, лабораторные работы и практические занятия.

Завершив курс, участники смогут лучше понять явления, с которыми встречается ракета, космический аппарат или человек во время космического полёта.

Лекции и практику ведут специалисты и волонтеры Летней Космической Школы.

Лекции курса на YouTube-канале Летней Космической Школы

3 ноября — 18 декабря 2021 года. «‎Введение в организацию симуляции космического полета и ЦУПа» — бесплатный онлайн-курс

Летняя Космическая Школа создала бесплатный онлайн-курс для тех, кто хочет стать волонтёром Школы или научиться управлять космическим кораблём в симуляторе. За шесть недель участники познакомились с ракетами, космическими кораблями и космодромами, изучили основы орбитальной механики, научились управлять космическим кораблём и выполнять стыковку на симуляторе Kerbal Space Program. В конце курса ребята отправились на нём в орбитальный полёт в корабле «Союз МС» к Международной космической станции.

Описание и программа курса

Курс собрал более 70 участников со всей страны. Его вёл технический директор Летней Космической Школы Сергей Лемещенко.

Среди участников — шестиклассники из Верхней Салды. При поддержке благотворительного фонда «Эмпатия», ученики шесть недель проходили онлайн-курс Летней Космической Школы, а в конце успешно провели симуляцию полёта космического корабля «Союз-МС». Ребята ориентировали корабль в нужном направлении, в строго рассчитанное время включали и отключали двигатель и проводили ручную стыковку с орбитальной станцией.

Видео открытого урока
22 сентября — 24 октября 2021 года. «Путешествие на Луну» — бесплатный онлайн-курс от Яндекс.Кью

Курс проходил в сообществе «Космос» на Кью. В курс входили тематические лекции по изучению спутника Земли, онлайн-встречи с известными космонавтами, а также участие в разработке концепции программы полёта на Луну. Курс «Путешествие на Луну» был предназначен как для любителей темы космоса, так и для специалистов. Первые услышали достоверные факты об освоении Солнечной системы, задали вопросы космонавту, который скоро вновь отправился на Международную космическую станцию, узнали про перспективы в освоении Луны. Также поняли, кому лучше — человеку или роботу — осваивать наш спутник, а ещё разобрались, будут ли миссии с людьми на этот «серый шарик» в течение ближайших десятилетий.

Космические специалисты — это студенты, молодые учёные и сотрудники с предприятий космической отрасли. Они смогли в командах в течение месяца разработать концепцию программы полёта на Луну. Им помогали менторы — эксперты и наставники, которые работают на предприятиях «Роскосмоса», в научных институтах и частных космических компаниях.

Официальными партнёрами проекта выступили Госкорпорация «Роскосмос», Северо-Западная межрегиональная общественная организация Федерации Космонавтики Российской Федерации, НПО «Энергомаш» им. В.П.Глушко, Институт медико-биологических проблем РАН, компания Success Rockets и Летняя Космическая Школа.

Youtube-канал

Эксклюзивная подборка лекций с ЛКШ-2020 и ЛКШ-2021 по орбитальной механике, астрофизике, космической медицине, пилотированию, планированию и оптимизации траекторий в симуляции космических полетов! Кроме того, на канале размещены лекции, которые организованы в рамках Лектория Твой сектор космоса. Каждый найдет тему по душе: история космонавтики, управление космическим кораблём, дистанционное зондирование Земли, космос в работах философов и многие другие.

Наши лекторы — Владимир Сурдин, Дмитрий Вибе, Михаил Никитин, Борис Штерн, специалисты из ИКИ РАН, ИНАСАН, ИМБП РАН, космонавты и представители космических стартапов в России!

Подписывайтесь и смотрите видеозаписи лекций!