Пилотирование

тренировка по пилотированию тренировка по пилотированию

В ходе симуляции межзвездной экспедиции участники Летней Космической Школы будут управлять самой разной космической техникой: от тысячетонного звездолета до малых посадочных аппаратов. Поэтому в ходе программы подготовки много времени будет уделяться теории и практике пилотирования.

Теория пилотирования включает в себя знакомство с органами управления (контроллеры xbox) и приборами в виртуальной кабине управления. Мы используем кабины, похожие по оснащению на кабину Спейс Шаттла или Бурана: каждая имеет большое количество различных переключателей и один или несколько многорежимных дисплеев (MFD). Каждый MFD имеет порядка 10ти разных режимов работы, с помощью которых можно выполнить все необходимые в полете операции – от выбора цели для стыковки до контроля расхода запасов системы жизнеобеспечения или электропитания.

Практика пилотирования включает в себя выполнение тренировочных заданий с инструктором, самостоятельные полеты во взаимодействии с навигаторами, навыки ведения радиосвязи и тестирование по пилотированию. Пилоты научатся строить ориентацию космического корабля, выполнять орбитальные маневры, выполнять сближение с целью и ручную стыковку. Отдельно будут разбираться операции по посадке на планеты и небесные тела различных типов (с атмосферой и без).