Симуляция космического полета

......

Космос находится куда ближе, чем мы обычно думаем. По прямой до линии Кармана (условной границы земной атмосферы и космического пространства) всего 100 км вверх – это расстояние автомобиль может проехать за полтора часа. Но даже поднявшись на 10 километров над поверхностью Земли, мы обнаружим, что условия разительно отличаются от привычных: очень холодно, дышать практически невозможно. А если мы поднимемся еще выше, то столкнемся с практически полным вакуумом, радиацией и мощным солнечным излучением, но при этом температура будет практически такая же, как на поверхности нашей планеты (в космосе жарко, вы не знали?:) ) Выйдя на орбиту, мы окажемся в невесомости и начнем двигаться по законам орбитальной механики, которые радикально отличаются от привычных нам правил перемещения вблизи поверхности Земли.

Все это делает космический полет сложным и опасным делом, для успешной реализации которого нужен совместный труд сотен людей. Поэтому очень важно иметь возможность воспроизводить отдельные условия космического полета на Земле, чтобы лучше подготовиться к тому, что ждет на орбите. Именно поэтому при подготовке космонавтов к полетам и в научных исследованиях используют разные степени приближения к космическим условиям: невесомость воспроизводят в гидролаборатории и на специальных стендах, длительную изоляцию в тесном коллективе проверяют в специальных комплексах вроде «Сириуса» в Институте медико-биологических проблем РАН. Но что делать, если Вы – не космонавт, а просто интересуетесь космосом и хотели бы лучше разобраться, как это все работает?

Наш проект симуляции космического полета и Центра управления полетом дает Вам такую возможность. Мы не ставим себе задачу показать, каково это – оказаться в невесомости или в течение многих месяцев жить в тесном пространстве, каждый день выполняя научные и медицинские эксперименты. Мы предлагаем участникам Школы возможность поучаствовать в космическом полете так, как его видят космонавты, пилотирующие космический корабль, и операторы ЦУПа, планирующие для космического корабля маневры, следящие за состоянием бортовых систем и выполнением плана полета.

Наша симуляция построена вокруг ядра из программы-симулятора космического полета Kerbal Space Program с большим количеством модификаций, что позволяет добавить различную космическую технику, планеты и средства навигации, а также пакет утилит KSP TOT для планирования и оптимизации траекторий, контроля телеметрии и обмена данными с компьютером симуляции. Чтобы обучить участников всем необходимым навыкам и облегчить им выполнение всех задач, мы разработали специальную образовательную программу с нулевым порогом вхождения и полным комплектом методических материалов, инструкций и чеклистов. Даже если вы вообще не представляете, что происходит в космическом полете и никогда не играли в компьютерные игры, вы без проблем сможете освоить программу-симулятор и почувствовать себя космонавтом!