Часто задаваемые вопросы

......

Где и когда проходила ЛКШ•2023?

Даты проведения ЛКШ•2023: 29 июля-6 августа 2023 года.

Место проведения ЛКШ•2023: Институт космических исследований РАН

Как принять участие в ЛКШ•2023?

Школа завершена, регистрация закрыта.

Если у вас возникнут вопросы по регистрации или созданию заявки, напишите нам на адрес info@space-school.org или позвоните нам по телефону +7 911 1948553 (Анастасия) или +7 985 0369084 (Татьяна). Вы также можете направить свой вопрос в Telegram или в WhatsApp. Мы обязательно вам ответим.

Во сколько начинаются и заканчиваются занятия на ЛКШ•2023?

В первый день Школы 29го июля регистрация участников начинается в 09 утра. Торжественное открытие начинается в 11 утра. Во все остальные дни занятия начинаются в 10 утра и заканчиваются в 19.00

Сколько стоит участие в ЛКШ•2023?

Организационный взнос за участие в ЛКШ-2023 (без проживания и питания) составляет 9000 рублей. Для участников Школ прошлых лет скидка 10%.

Стоимость проживания в гостиничном комплексе Севастополь по специальному тарифу для участников ЛКШ-2023 составит от 10320 рублей за все 9 дней Школы (завтрак включен). Для проживающих в гостинице будет организован трансфер.

Стоимость обеда, организованного рядом с местом проведения Школы для участников ЛКШ-2023, составляет 380 рублей в день.

Занятия заканчиваются в 19:00. Ужин организован также рядом с местом проведения Школы (с 19:00 до 20:00), стоимость такого ужина составляет 330 рублей в день.

Я проживаю не в Москве. Как мне забронировать проживание в гостинице?

При заполнении регистрационной формы на нашем сайте Вам необходимо выбрать вариант размещения в гостинице. Калькулятор формы регистрации просуммирует все выбранные вами опции и создаст платежное поручение с суммой, включающей организационный взнос и выбранный вами вариант проживания и питания. После оплаты вам придет подтверждение оплаты с расшифровкой на указанный вами электронный адрес.

Где будет проходить ЛКШ•2023?

Все мероприятия Летней Космической Школы – 2023 согласно расписанию (за исключением выездных экскурсий) будут проходить на территории Института космических исследований РАН

Кто может участвовать в ЛКШ•2023?

Участие в ЛКШ•2023 не требует специальных знаний. Возраст участников: от 14 лет. Для участия в экскурсиях желательно иметь гражданство РФ (подробно изложено в ответе на вопрос о гражданстве).

Я гражданин другой страны. Могу ли я принять участие в Школе/экскурсиях?

Если Вы являетесь гражданином другой страны, нет никаких препятствий для участия в основной программе Школы. К сожалению, для иностранных граждан действуют особые правила при оформлении пропусков на предприятиях космической отрасли. В этой связи Вы не сможете попасть на большую часть наших экскурсий.

Могу ли я взять с собой ребенка?

Возраст участников ЛКШ•2023: от 14 лет. При этом мы допускаем участие детей в возрасте 13 лет в составе группы с педагогом-сопровождающим.

Могу ли я взять с собой домашнее животное?

В гостинице нет возможностей для размещения домашних животных.

Какие вещи брать с собой?

Возьмите с собой:

  • одежду и предметы личного обихода на 9 дней,
  • индивидуальный набор медикаментов и предметов первой необходимости,
  • личные документы, обязательно иметь при себе паспорт, свидетельство о рождении на ребёнка: экскурсии предполагают посещение мест с закрытым пропускным режимом,
  • деньги на сувениры: в музеях могут работать сувенирные магазины,
  • фотоаппарат.

Можно ли записаться для участия в конкретный день Школы? На экскурсии?

Регистрация будет производиться на весь период работы ЛКШ•2023.

Когда будет заключаться договор участия в Летней Космической Школе – 2023?

Договор на организацию участия в ЛКШ-2023 будет доступен в Вашем личном кабинете после регистрации. Распечатайте и подпишите 2 экземпляра и возьмите их с собой на Школу.

Я хочу помочь проекту ЛКШ•2023. Как я могу это сделать?

Информация о возможностях помочь нашему проекту размещена здесь.

Где можно узнать о других проектах ЛКШ?

Вы можете узнать о наших иных проектах здесь.

Я хочу быть волонтером и помогать в проектах ЛКШ. Что для этого нужно?

Мы всегда рады расширению команды! Если вы хотите помогать в проведении Летней Космической Школы или других проектов ЛКШ, напишите нам на info@space-school.org.

Что такое наша симуляция?

Образовательная программа, использующая подходы виртуальной обсерватории и симуляции космического полета и ЦУПа для глубокого погружения в актуальные темы астрофизики и космонавтики.

Какие разделы астрофизики мы освещаем?

Небесная механика. Формирование и эволюция планетных систем. Экзопланеты: методы их открытия и изучения. Методы спектрального анализа атмосфер планет.

Какие области космонавтики затрагиваются?

Принципы реактивного движения и устройство ракетных двигателей. Типы двигательных систем для космических аппаратов. Орбитальная механика. Планирование и оптимизация траекторий космических аппаратов.

Что я могу узнать о космической связи и ДЗЗ на школе?

Вы узнаете о принципах устройства космических аппаратов, о терии антенн, о принципах работы космической связи. Получите опыт составления задания на съемку планетной поверхности с помощью аппарата ДЗЗ.

Чем будет заниматься секция научной журналистики?

Обучением тому, как работать с источниками, как писать понятный и ёмкий научно-популярный текст. Как освещать научно-технические мероприятия и работать под руковоством редакторов в СМИ.

Что такое «виртуальная обсерватория»?

Применение научных методов для анализа астрофизических данных из публичных баз данных. В нашей симуляции мы используем синтетические данные спектров экзопланет и их оптических изображений.

Что такое симуляция космического полета и ЦУПа?

Комплекс программного обеспечения и методических материалов, позволяющий дать представление о космическом полете, как комплексном процессе: как с точки зрения экипажа космического корабля, так и с точки зрения работников Центра управления полетами.

Наши цели:
  • популяризация космонавтики астрономии и астрофизики, научных знаний в целом;
  • информирование целевой аудитории об актуальных проектах и достижениях российской космической программы и создания позитивного образа отечественной космической отрасли;
  • формирование сообщества энтузиастов космонавтики в России;
  • создание центра научной междисциплинарной коммуникации на базе Летней Космической Школы для развития связей между космонавтикой и другими дисциплинами (через добавление секций астрофизики, биологии и космической медицины, космической связи, журналистики и научной коммуникации и других).
Для достижения указанных целей мы осуществляем:
  • проведение ежегодного мероприятия — Летней Космической Школы;
  • предоставление контента (симуляции космического полета и ЦУПа, а также астрофизической программы с применением виртуальной обсерватории) детским образовательным организациям и устроителям научно-популярных мероприятий;
  • обучение волонтеров и помощь в проведении симуляции в регионах для формирования организационных ячеек на местах.

Если Вам интересно использовать методику симуляции космического полета и ЦУПа, и виртуальной обсерватории в Вашем проекте, пожалуйста, напишите нам, и мы обсудим все делали.

Для каких форматов мероприятия подходит наша методика?

Симуляция космического полета и ЦУПа подходит для применения в детских образовательных организациях, детских летних лагерях и на проектных сменах, кружках и детских/юношеских клубах космонавтики.

Также возможна адаптация программы симуляции космического полета и ЦУПа под формат фестивалей и небольших по длительности (1-2 дня) событий.

Каковы минимальная и максимальная продолжительность программы?

Минимальная длительность программы подготовки составляет четыре часа. Она включает в себя базовые понятия орбитальной механики, выполнения орбитальных маневров и принципов управления космическим аппаратом. Длительность самой простой симуляции - один час.

Программы подготовки и симуляции среднего уровня (полет на Луну по прямой схеме) занимает 24 часа.

В рамках Летней Космической Школы программа и симуляция на пять секций длится 90 часов в течении 7 дней.

Для какого возраста участников подходит наша методика?

Программа симуляции космического полета и ЦУПа легко адаптируется под разный возраст и уровень подготовки аудитории и подходит для школьников средних и старших классов для применения в детских образовательных организациях, детских летних лагерях и на проектных сменах, кружках и детских/юношеских клубах космонавтики.

Как сделать пожертвование от физического лица?

Если Вы хотите сделать пожертвование: то это можно сделать заполнив форму здесь.

Я хочу быть волонтером и помогать в проведении ЛКШ. Что для этого нужно?

Чтобы стать волонтером, необходимо пройти предварительную подготовку в Школе волонтеров. Если вы хотите стать волонтером ЛКШ•2023, напишите нам на info@space-school.org.

Что входит в обязанности волонтера?

Непосредственно на Летней Космической Школе – 2023 волонтеры станут инструкторами во время программы подготовки, будут помогать в организации экскурсий, а во время симуляции межзвездной экспедиции будут играть роль «виртуальных помощников экипажа».