Kerbal Space Program в симуляции

Выбор платформы

При выборе ядра симуляции мы использовали следующие критерии:

  • Возможность полетов в космосе в нашей Солнечной системе (минимум должны быть Солнце, Земля и Луна).
  • Управление космическим аппаратом с видом из кабины. Кабина должна быть интерактивной и реалистичной.
  • Наличие скриптового языка для создания скриптов выведения ракет-носителей на орбиту и посадки.
  • Возможность удаленного доступа для запуска скриптов и управления симуляцией.
  • Наличие утилиты для планирования полета с возможностью удаленного получения состояния из игры (аналог телеметрии в реальном мире).
  • Возможность импортировать или создать средствами платформы всю нужную для симуляции технику (КК Федерация, РБ КВТК, РН Ангара-А5В и Союз-5, лунная станция LOP-G, лунный посадочный корабль).

Этим требованиям полностью удовлетворяет программа Kerbal Space Program (далее – KSP). Это игра-конструктор с возможностью полетов в космос. Из-за того, что игрок может собрать космический корабль буквально любой произвольной формы, пришлось ограничиться простой моделью аэродинамики. А длительный характер игры (игрок может захотеть вернуться к своим кораблям и базам спустя сотни лет игрового времени), вынудил использовать упрощенную модель орбитальной механики: приближение сшитых конических сечений вместо интеграции воздействия n-тел.

Почему мы используем KSP?

Гибкость

Возможность сформировать любой возможный сценарий полета, комбинируя различную технику (ракеты-носители, космические корабли, модули орбитальных станций, АМС и т.п.), места старта (космодромы Байконур, Восточный, Мыс Канаверал и др.) и время начала полета (в прошлом, настоящем и будущем).

Большое количество модификаций

Возможность моделирования реальных космических миссий, таких как: миссии, имеющие историческое значение (воспроизведение первого полета человека в космос), разработанные в прошлом, но не осуществленные на практике программы (советская лунная программ Н1-Л3), современные или планируемые в ближайшем будущем миссии (отечественная лунная программа или национальная космическая станция) планы дальнего прицела (полеты к Марсу или полет в систему Юпитера для создания обитаемой базы на Каллисто).

Настройка сложности

Возможность адаптации уровня сложности сценария под конкретную аудиторию и длительность мероприятия (от воссоздания полета Востока-1 в течении одного часа до полетов к Луне и Марсу длительностью симуляции в 8-12 часов)

Расширяемость

Возможность создавать свои дополнения для интеграции с внешними устройствами (внешние физические пульты управления) или сервисами - JPL SPICE или NASA PSG и т.п.