Смены, фестивали и другие мероприятия

......
ЛКШ-онлайн ЛКШ-онлайн

Помимо проведения ежегодного мероприятия - Летней Космической Школы - мы хотим, чтобы наша симуляция космического полета и ЦУПа и виртуальная обсерватория стали частью научно-популярных мероприятий, фестивалей и проектных смен, проводимых другими просветительскими и образовательными организациями.

23—26 августа 2022 года. Интенсив ЛКШ в школе № 2005 в Химках

После завершения ЛКШ-2022 мы отправились в школу № 2005 в Химки, чтобы рассказать ребятам о космонавтике. Последние дни летних каникул школьники решили посветить изучению небесной механики, выполнению орбитальных манёвров и ручной стыковке космического корабля на симуляторе.

На четыре дня ученики погрузились в типы орбит, современную ракетно-космическую технику и задачи космонавтики. Школьники узнали об особенностях космического полёта, изучали актуальные сегодня ракеты-носители и космические корабли, узнали, зачем в космосе снимали кино и, в конце программы, стали участниками симуляции полёта космического корабля «Союз-МС» на ракете-носителе «Союз-2» к орбитальной станции.

Партнёр: SportZania

11—12 июня 2022 года. Фестиваль «108 минут»

Летняя Космическая Школа отправляется в Калугу! На космическом фестивале «108 минут» в Музее космонавтики мы покажем симуляцию полёта, расскажем, куда падают отработавшие ступени, почему выбор места для космодрома — непростая задача, и как связано наклонение орбиты МКС и межгосударственные отношения СССР и Китая. Гостей стенда ЛКШ ждёт космическая прогулка в VR и игра «Космоштурман», в которой участники научаться планировать космические миссии, укладываться в бюджет и сроки. Руководитель секции «Научная журналистика», научный журналист Михаил Котов прочитает две лекции: «От “Луны” до Луны. История изучения Луны в СССР и России» и «Как звучит космос? История космической музыки от первого спутника до современности»

17 апреля 2022 года. ЛКШ на квесте «Космического рейса»

В финале самой космической недели года Летняя Космическая Школа отвечала за этап «Космоштурман» космического квеста.

На один день мы превратили библиотеку №2 им. Трифонова в пункт планирования космических миссий. Участникам необходимо было вычислить, куда сможет добраться космический аппарат и какую характеристическую скорость сможет набрать. Уравнение Циолковского позволило любителям космонавтики оценить бюджет изменения скорости для планирования межпланетной миссии.

Все участники справились с задачей и отправились к следующим космическим приключениям.

Организатор квеста: Космический рейс

11—14 апреля 2022 года. Интенсив ЛКШ в школе № 1474 в Ховрино»

В разгар космической недели ЛКШ переместилась в школу № 1474 в Ховрино, чтобы рассказать ребятам о космонавтике. Хоть у школьников и были каникулы, они согласились продолжать учиться. Но не привычным предметам по учебникам, а небесной механике, выполнению орбитальных манёвров и ручной стыковке космического корабля на симуляторе. Некоторые уже знали что-то об освоении космического пространства, другие пришли без знаний этой сферы, но прихватили с собой любознательность. И мы с удовольствием провели им космический интенсив.

На четыре дня ученики погрузились в типы орбит, современную ракетно-космическую технику и задачи космонавтики. Школьники узнали об особенностях космического полёта, изучали актуальные сегодня ракеты-носители и космические корабли, узнали, зачем в космосе снимали кино и, в конце программы, стали участниками симуляции полёта космического корабля «Союз-МС» на ракете-носителе «Союз-2» к орбитальной станции.

Партнёр: SportZania

10 апреля 2022 года. Фестиваль «Пора в Космос!»

В этом году Летняя Космическая Школа тоже принимала участие в фестивале — организовывала стенд в павильоне «Космос» на ВДНХ. Мы демонстрировали симуляцию космического полёта от старта ракеты-носителя до выведения космического корабля на орбиту, приглашали на экскурсию по МКС и Солнечной системе в VR. Специалисты из Центра подготовки космонавтов помогали гостям фестиваля выполнять ручную стыковку космического корабля «Союз-МС» с МКС на тренажёре, а представители Института медико-биологических проблем РАН рассказывали о космической гигиене, питании космонавтов и экспериментах на Международной космической станции.

Организаторы фестиваля: Ассоциация музеев космонавтики России, компания «Альтернатива 777» в партнёрстве с Российской ассоциацией международного сотрудничества.

09 апреля 2022 года. Квиз и лекция Александра Лазуткина»

В самом начале космической недели мы провели квиз «Поехали!». Участникам предстояло ответить на 42 вопроса о космонавтике и авиации, среди которых были видео-вопросы от известных популяризаторов космонавтики, астрономии и авиации. Тем, кто хотел выиграть, надо было вспомнить все модули российского сегмента МКС, позывной Сергея Королёва, в каком фильме был космонавт Андропов и другое.

После квиза был розыгрыш подарков и беседа с космонавтом Александром Лазуткиным! Александр рассказал о своём космическом полёте и ответил на вопросы из зала.

Партнёры: издательства Бомбора и Альпина нон-фикшн

Организаторы: «Смузи», Твой сектор космоса, Летняя Космическая Школа

11 ноября 2022 года. «Дискуссия об астрофизике, космонавтике, научной фантастике и всём таком»»

Летняя Космическая Школа часто организовывает лекции, а в этот раз мы решили показать, как космонавтику обсуждают профессионалы. На совместном мероприятии с Клубом путешественников Касперского астроном Владимир Сурдин и ведущий сотрудник Института ядерных исследований РАН Борис Штерн обсудили астрофизику, космонавтику и научную фантастику, а Михаил Котов рассказал о посадке «киноэкипажа».

Эксперты и ведущие обсудили главные вопросы астрофизики и космонавтики: происхождение и будущее Вселенной, Большой взрыв, звёзды и галактики, параллельные Вселенные, есть ли жизнь на других небесных телах, есть ли у человечества шанс долететь до звезд или к другим галактикам. Также выступил Оганес Даян, который пригласил в путешествие по Армении, а Михаил Котов поделился впечатлениями от экспедиции по поиску спускаемого аппарата космического корабля «Союз-МС» с «киноэкипажем» на борту.

Со-организатор: TravelKLab, Клуб путешественников Касперского. Первая встреча прошла 10 февраля 2017 года, на данный момент состоялось 39 встреч Клуба, на которых выступало 106 спикеров. Ведущие клуба: Михаил Лысаченко и Иван Лауре. Почётный президент клуба — Евгений Касперский.

31 мая - 17 июня 2021 года. Профильная тематическая смена «Ключ на старт! Космос для детей»

ВДЦ Смена ВДЦ Смена

Новость на сайте ГК Роскосмос
Заметка про закрытие смены
"Стыковка прошла успешно!" на сайте ВДЦ «Смена»
Видеосюжет о занятии "реактивное движение"

Летняя Космическая Школа организовала лабораторию "Школа будущих космонавтов".

В смене участвовало 50 детей из всех регионов России. Ребята приняли участие в профильных лабораториях «Школа будущих космонавтов», где получили представление о космическом полете, как комплексном процессе с точки зрения экипажа космического корабля и с точки зрения работников Центра управления полетами, познакомились с основами орбитальной механики, освоили управление виртуальным космическим кораблем в ручном и автоматическом режиме, получили навыки выполнения ручной стыковки с космической станцией, а также узнали о космических профессиях будущего.

11-12 апреля 2021 года. Фестиваль «Пора в Космос!»

ВДНХ ВДНХ

Сайт Фестиваля

Летняя Космическая Школа приняла участие в подготовке и проведении Фестиваля «Пора в Космос!», который состоялся 10-12 апреля 2021 года (ВДНХ). Организатор Фестиваля - Ассоциация музеев космонавтики России (АМКОС).

Гости Фестиваля смогли попробовать себя в пилотировании КК Союз-МС, сближении и стыковке с МКС, совершили VR-путешествие на Луну и по солнечной системе, прослушали лекции Михаила Котова, Виктора Ковалева и других лекторов ЛКШ. Записи лекций будут доступны на youtube канале ЛКШ в ближайшее время.

Орбитальная механика в мобильном приложении EASY

EASY EASY

Мы сотрудничаем с командой EASY!

EASY – это мобильное приложение по профессиональной ориентации, которое познакомит школьников с миром профессий. С помощью кейсов-симуляций каждый пользователь узнает, какие soft и hard скиллы требуются для работы в разных областях.

Команда Летней Космической Школы подготовит кейсы по орбитальной механике. После успешного выполнения заданий пользователи смогут попасть на Летнюю Космическую Школу в качестве волонтеров.