Технологии VR/AR в программе Летней Космической Школы

Главной особенностью программы ЛКШ является симуляция космического полета, где в ходе комбинации из ролевой игры и условного изоляционного эксперимента, участники применяют полученные знания на практике. Начиная с 2021, года мы добавляем в программу симуляции элементы, реализованные с помощью виртуальной и дополненной реальности, разработанные в сотрудничестве с VR кластером МГУ.

Цели применения VR/AR

  • Демонстрационная: показать реальные масштабы космической техники
  • Образовательная: дать возможность участникам на своем опыте опробовать то, чему они научились на Школе
  • Иммерсионная: эмоциональное вовлечение и погружение участников в процесс симуляции

VR лаборатория по добыче, подготовке и исследованию ледяных кернов

Чтобы продемонстрировать процесс добычи и подготовки к исследованию ледяных кернов, мы решили разработать специальную VR активность, в которой участники смогут пронаблюдать процеcсы погружения бурового снаряда в шахту, бурения льда, извлечения бурового снаряда, извлечения керна, разделки керна на образцы для исследований на специальной механизированной линии и проведения химического и изотопного состава материала керна и газовых включений.

Данная лаборатория является нашим первым опытом использования VR/AR в симуляции на ЛКШ, и мы рассчитываем на расширение применения технологий виртуальной реальности в нашей программе в будущем.