ЛКШ рекомендует: 5 лучших книг о космосе в жанре ТНФ

......

«Твердая» научная фантастика основана на естественнонаучной базе, фокусируется в первую очередь на вопросах науки и техники, содержит подробные и значительные по объему описания научно-технических достижений. «Мягкая» обращает внимание в первую очередь на гуманитарные аспекты, такие, как влияние научно-технического прогресса на развитие общества, психологические и социальные проблемы, человеческие взаимоотношения, чувства и переживания персонажей. В произведениях, относимых к жанру ТНФ, повествование не нарушает известных научных законов, то есть основывается только на имеющейся на момент написания произведения естественнонаучной базе.

В нашей сегодняшней подборке мы предлагаем вам книги о космических путешествиях, которые, на наш взгляд, можно отнести к твердой научной фантастике.


#1 Питер Уоттс «Ложная слепота»

Описание: В 2082 году человечество убедилось, что оно не одиноко во Вселенной. Бесчисленные разведывательные зонды пришельцев светящейся паутиной окутали Землю. Сгорев в атмосфере, они успели передать сигнал за пределы Солнечной системы. На установление контакта с внеземной цивилизацией направлен корабль «Тезей» с командой из лучших специалистов в своей области. Но, когда исследователи доберутся до цели, они поймут, что самые невероятные фантазии об инопланетном разуме меркнут по сравнению с реальностью, и на кон поставлена судьба Земли и всего человечества.

Почему мы выбрали эту книгу: Ученый-гидробиолог Питер Уоттс живет в Канаде, специализируется на экзофизиологии морских млекопитающих и публикует научную фантастику с 1990 года. Питер Уоттс о себе: «Провел большую часть своей взрослой жизни в попытках определиться, быть ли ему писателем или ученым, но в итоге стал их гибридом». Получил степени бакалавра и магистра наук в университете Гуэльфа и докторскую степень в университете Британской Колумбии. Сквозные темы НФ-романов Уоттса — революционные биотехнологии, причудливые экосистемы и эволюция человечества в ближайшем будущем. «Ложная слепота» исследует темы личности, сознания, свободы воли, искусственного интеллекта, теории игр, нейробиологии и эволюции человека. Роман завершается солидным блоком авторских примечаний со ссылками на научные статьи — бонус для тех, кто заинтересовался темой и хочет разобраться, что же из упомянутого в романе имеет под собой научную основу.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/140084508/

#2 Аластер Рейнольдс «Звездный лед»

Описание: В прологе повествования говорится о том, как в будущем, тысячелетия спустя, на далекой планете Конгресс обсуждает способы почтить основателя, которому цивилизация обязана своим существованием и прогрессом. Затем повествование возвращается к истории этого основателя в Солнечной системе XXI-го века. В 2057 году спутник Сатурна Янус внезапно сходит с орбиты и устремляется за пределы Солнечной системы. До сих пор никто не подозревал, что эта гигантская глыба – искусственное образование, детище инопланетных технологий. Угнаться за ней способен только корабль охотников на кометы, добытчиков космического льда. Капитану Белле Линд предложено отправиться вслед за беглой луной, ведь для человечества это долгожданный шанс установить контакт с внеземным разумом. Корабль оказывается в ловушке Януса и отправляется в долгое путешествие к звезде Спика …

Почему мы выбрали эту книгу: Аластер Рейнольдс изучал физику и астрономию в университете Ньюкасла. В 1988 переехал в шотландский город Сент-Андрус для получения докторской степени по астрономии. После защиты диссертации в 1991 переехал в Нидерланды, вёл исследовательскую работу в Европейском Космическом Агентстве (European Space Agency) в 1991-1994 годах, затем два года провёл в Утрехтском университете (post-doctoral work). В настоящее время снова работает по контракту в ESA, участвует в нескольких научных астрофизических проектах. Его работы представляют собой «твердую» научную фантастику, скрывающуюся за восхитительными космическими операми и историями в стиле нуар, и отражают его профессиональный опыт в области физики и астрономии. В своих произведениях автор пытается экстраполировать развитие технологий будущего, отталкиваясь от текущих научных разработок.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/137851415/

#3 Нил Стивенсон «Семиевие»

Описание: Неожиданная катастрофа обрекла Землю на медленную, но неотвратимую гибель. Нации всего мира объединились для осуществления грандиозного проекта — спасти человечество, отправив его представителей в космос. Но непредсказуемость человеческой натуры вкупе с непредвиденными проблемами губят эту затею, и в живых остается лишь горстка людей... Пять тысяч лет спустя их потомки готовятся к очередному путешествию в неведомый и странный мир, полностью преображенный катаклизмом и ходом времени. Они возвращаются на Землю.

Почему мы выбрали эту книгу: Нил Стивенсон учился сначала на физическом, потом на географическом факультете Бостонского университета, работал программистом. На протяжении всего повествования Нил Стивенсон на доступном и простом языке объясняет орбитальную механику, космологию, строение космических аппаратов, робототехнику и многие другие вещи. Нил Стивенсон во всех деталях описывает работы по созданию стабильной космической экосистемы для множества людей. Автор не пожалел страниц на технические подробности. Все элементы технических устройств, сооружений и глобальных событий Нил Стивенсон взял из современных представлений ученых, инженеров и социологов о возможном конце света, поведении космического мусора, космической механики и динамики, и обернул вокруг интересных и многогранных персонажей, которые переживают невероятный катаклизм и борются за выживание всего человечества (и, как следствие, всего остального живого мира) со смертельной пустотой космоса, голодом, холодом, одиночеством, нехваткой времени, а порой и с представителями собственного вида. Для тех же, кто слабо знаком с деталями космической механики, эта книга станет знакомством с горизонтальной системой координат и прочих понятий, завернутых в интересный сюжет на фоне захватывающих событий.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/142291786/

#4 Борис Штерн «Ковчег 47 Либра»

Описание: История о колонизации пригодной для жизни, но изначально мертвой экзопланеты в 60 световых годах от Земли. Автор, будучи физиком, старается оставаться в рамках законов природы, которые диктуют единственный путь к цели: многотысячелетний перелет роботизированного «ковчега» с семенами и замороженными эмбрионами; еще десяток тысяч лет занимает программа «оживления» планеты. Колонизация начинается успешно, но далее история нового мира разворачивается непредусмотренным образом.

Почему мы выбрали эту книгу: Борис Штерн – советский и российский астрофизик и журналист, главный редактор газеты «Троицкий вариант - Наука», доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН и Астрокосмического центра ФИАН. Свой жанр автор называет «сверхтвердой научной фантастикой». Сверхтвердая - значит, никаких антинаучных допущений. Скорость света превзойти невозможно, анабиоз недостижим, разум из машины - тоже, зато появляются сложнейшие роботы, колонизируется Марс, и человечество создает телескопы, способные измерить состав атмосферы у планеты, которая находится за 60 световых лет от Земли. Это и есть 47 Либра b, которую земляне хотят колонизировать, отправив Ковчег в путешествие длиной в несколько тысяч лет. Автор подробно растолковывает устройство магниторотационного космического двигателя, «штопора Роланда», устроенного подобно квазару, объясняет, с какой скоростью тронулся космический караван Ковчега и в какой момент он перестал быть виден в любительские телескопы... За всем этим стоит не фантазия, но расчет и консультации с коллегами-физиками. И не только физиками - например, идею о том, почему не задались дела у первой колонии на новой планете, подал известный биолог-генетик Михаил Гельфанд, зам редактора «ТрВ-Наука». При этом «Ковчег 47 Либра» — это роман не только о заселении человеком другой звездной системы, но и в целом о месте и роли науки в жизни человечества, о том, смогут ли люди забыть о своих краткосрочных целях и делать то, что не то чтобы не сбудется, а о чём узнаем не мы и даже не далёкие наши потомки. https://trv-science.ru/kovcheg/

#5 Энди Вейр «Марсианин»

Описание: «Я очень гордился тем, что попал в команду для полета на Марс – кто бы отказался прогуляться по чужой планете! Но… меня забыли. Бросили, раненого и растерянного, и корабль улетел. В лучшем случае я смогу протянуть в спасательном модуле 400 суток. Что же делать – разыскать в безбрежных красных песках поврежденную бурей антенну, попытаться починить ее, чтобы связаться с базовым кораблем и напомнить о своем существовании? Или дожидаться прибытия следующей экспедиции, которая прилетит только через ЧЕТЫРЕ ГОДА? Где брать еду? Воду? Воздух? Как не сойти с ума от одиночества? Робинзону было легче… у него хотя бы был Пятница». Так начинается история астронавта Марк Уотни, которого вследствие сложившихся обстоятельств оставили одного на Марсе. И теперь, чтобы выжить и попытаться вернуться на Землю, ему приходится применить все свои знания.

Почему мы выбрали эту книгу: Программист Энди Вейер с ранних лет увлекался научной фантастикой, астрономией и историей освоения космоса. Со временем увлечение переросло в желание написать книгу об одиноком астронавте на Марсе. Энди очень ответственно подошёл к делу. Он годами прорабатывал идею, тщательно изучал всю доступную информацию, рассматривал карты Красной планеты и фотографии со спутников, рассчитывал химические реакции и количество необходимых для выживания калорий. Чтобы правдоподобно описать курсы движения кораблей и беспилотных зондов, Вейеру даже пришлось создать собственное программное обеспечение, которое учитывало постоянно меняющиеся орбиты небесных тел! А ещё автор старался сделать роман максимально достоверным, поэтому практически вся книга держится на открытиях и достижениях современной науки.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/28788268/?_bctx=CAUQko3dDQ