Экскурсия в Институт космических исследований РАН

......

ИКИ РАН — это институт, в котором изучают Вселенную с 1965 года. При Институте есть выставочный зал, который наполнен редкими экспонатами: с начала освоения космоса до современных разработок. На экскурсии в ИКИ РАН с Космопилигримами вы сможете познакомиться с разработками Института космических исследований и окунуться в изучение Солнечной системы и Вселенной советскими и российскими межпланетными станциями и аппаратами. Более того, тут расскажут о них сами специалисты института.

В музее ИКИ РАН десятки космических аппаратов, которые полностью или частично создавались в стенах Института. Среди них:

  • полноразмерная модель «Лунохода-2» — передвижной лаборатории, которая «проехала» 37 км по лунной поверхности;
  • модель научного модуля «Квант» советской орбитальной станции «Мир»;
  • модель автоматической межпланетной станции «Марс-3»;
  • атмосферные зонды-дублёры станции «ВеГа», которые изучали атмосферу Венеры;
  • «пульт управления Солнцем» — интерактивный стенд, демонстрирующий в реальном времени взаимодействие солнечного ветра с земной магнитосферой, полярные сияния и плазменный хвост Земли;
  • масштабная модель спутника «Прогноз», который был предназначен для изучения солнечной активности и проведения астрофизических исследований; прототип отечественного марсохода;
  • манипулятор «Фобоса-Грунта» — космического аппарата, который должен был доставить на Землю образцы грунта с марсианского естественного спутника;
  • макет космического аппарата «Ионосфера-М» для мониторинга геофизической обстановки или «космической погоды» и другие экспонаты.

Экскурсия в Институт космических исследований РАН бесплатная. Минимальное количество участников 20 человек. Максимальное количество участников 30 человек. Место сбора группы - вход А4 по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 84/32. Станция метро «Калужская».

Если вас интересует организация экскурсии для вашей уже сформированной группы, например, для школьного класса, свяжитесь с нами по телефону или электронной почте, указанной ниже. Мы согласуем с вами удобную вам дату экскурсии.

Если вы хотите присоединиться к группе, вам необходимо следить за анонсами в Телеграм-канале Космопилигримы или в Календаре событий на нашем сайте.

Ключ к будущему часто лежит в изучении достижений прошлого. А где можно познакомиться с уникальной космической информацией об отечественных космических разработках? Только в музее Института космических исследований.

Контакты:
Телеграм-канал «Космопилигримы»: https://t.me/kosmospiligrims
Контактный телефон: +7 985 036-90-84 (Татьяна)
Почта: tours@space-school.org

Вернуться к общему списку экскурсий