Экскурсия в Институт медико-биологических проблем РАН

......

Институт медико-биологических проблем — удивительное место, в котором проходят эксперименты и исследования с 1960-х годов. Там работают космические врачи, психологи и физиологи, которые берегут здоровье космонавтов. Они делают всё возможное, чтобы обезопасить покорителей космоса от воздействия жёсткой космической среды. В Институте проводят международные изоляционные эксперименты (одна из самых известных серий изоляционных экспериментов — SIRIUS), исследуют влияние космоса на организм человека и проверяют на прочность экспериментальное оборудование, которое отправится в космос. Попасть в ИМБП — редкая удача, которая иногда приходит к Космопилигримам.

В программу экскурсии по Институту медико-биологических проблем входит посещение:

  • наземно экспериментального комплекса, в котором недавно проходил изоляционный эксперимент SIRIUS-21. Международный экипаж провёл там 240 дней, имитируя полёт на Луну. НЭК состоит из четырёх модулей, имитатора инопланетной поверхности, системы обеспечения экспериментальных модулей и инженерных систем (кондиционирование, энергоснабжение, холодоснабжение, пожаротушение, пожарная сигнализация и т.д.).
  • центрифуги короткого радиуса. Это — многофункциональный стенд нового поколения, который используют для создания искусственной гравитации. ЦКР позволяют решать широкий спектр задач космической медицины, проводить все необходимые наземные исследования и тренировки, а также совершенствовать методики лечения и реабилитации пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы.
  • стенда «Сухая иммерсия» для наземного воспроизведения физиологических эффектов коротких космических полетов. Помогает изучать механизмы действия факторов космического полета на организм человека, разрабатывать средства и методы их профилактики, использовать полученные технологии для нужд клинической медицины.

Экскурсия в ИМБП бесплатная. Минимальное количество участников 15 человек. Максимальное количество участников 25 человек.

Если вы хотите присоединиться к группе, вам необходимо следить за анонсами в Телеграм-канале Космопилигримы или в Календаре событий на нашем сайте.

Контакты:
Телеграм-канал «Космопилигримы»: https://t.me/kosmospiligrims
Контактный телефон: +7 985 036-90-84 (Татьяна)
Почта: tours@space-school.org

Вернуться к общему списку экскурсий