Экскурсия в НИИ-4 (Юбилейный)

......

В самом начале эры освоения космоса в секретном НИИ-4 был первый Центр управления полётами. Именно в 4-ом центральном научно-исследовательском институте Министерства обороны РФ специалисты услышали заветный бип-бип от «Спутника-1» и знаменитое «Поехали!» Гагарина. В 1960-ых ЦУП перенесли в ЦНИИмаш, а в НИИ-4 переключились в основном на военную ракетную технику.

Во времена СССР в этом институте создавали первые системы противоракетной обороны, работали над навигационно-баллистическим обеспечением пусков ракет дальнего действия, проводили исследования, которые помогли сконструировать первый искусственный спутник Земли.

Ни один создаваемый ракетный комплекс по заказу РВСН не отрабатывался без участия Института. Сотни сотрудников вели разработки программ и методик испытаний, оценки лётно-технических характеристик ракет по результатам пусков, участвовали в работах на полигонах.

Сейчас специалисты Института работают над обоснованием тактико-технических требований к новым и модернизируемым образцам вооружения, автоматизацией управления войсками и оружием, внедрением современных телекоммуникационных технологий в практику войск; обеспечивают информационную безопасность.

Экскурсия в Музей НИИ-4 бесплатная. Минимальное количество участников 15 человек. Максимальное количество участников 25 человек.

Если вы хотите присоединиться к группе, вам необходимо следить за анонсами в Телеграм-канале Космопилигримы или в Календаре событий на нашем сайте.

Контакты:
Телеграм-канал «Космопилигримы»: https://t.me/kosmospiligrims
Контактный телефон: +7 985 036-90-84 (Татьяна)
Почта: tours@space-school.org

Вернуться к общему списку экскурсий