Экскурсия в НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко

......

В НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко изготавливают ракетные двигатели с тридцатых годов прошлого века, когда космос казался несбыточной мечтой. Именно на этом предприятии создали двигатели, которые помогли отправить в космос первый искусственный спутник Земли, первое живое существо и первого человека. Двигатели «Энергомаш» и сейчас одни из самых лучших в отечественной и мировой космонавтике.

В каждом пятом пуске в мире в 2021 году участвовали российские двигатели производства НПО Энергомаш. Они успешно отработали в 24 пусках, совершенных из России, США и Гвианского космического центра. Советские Р-1, «Восток» и «Космос», российские «Союз-2», «Протон-М», «Ангара», американские Atlas 5 и Antares, южнокорейская KSLV-1 — во всех этих ракетах используются двигатели с химкинской пропиской.

Экскурсия начинается с лекции от сотрудника предприятия. Из неё участники узнают об истории предприятия, основных событиях и достижениях космонавтики и СССР. Конечно же, большая часть будет уделена истории создания и работе ракетных двигателей: от зари космонавтики до современности.

После лекции участников ждёт экскурсия по демонстрационному залу НПО Энергомаш. Там вы сможете увидеть легендарные двигатели, которые используются в российских зарубежных ракетах. Среди них:

  • двигатели РД-107 и РД-108, которые отправили в космос первый спутник, первое живое существо и первого человека, а сейчас используются в ракетах «Союз-2»;
  • РД-191, который использовали для южнокорейской ракеты-носителя KSLV-1;
  • РД-253 для ракеты «Протон»;
  • Д-170 для ракет «Энергия», «Зенит» и перспективного «Союза-5» и другие двигатели, созданные в «Энергомаше».

Стоимость экскурсии — 1000 рублей для взрослого участника и 400 рублей для ребенка (если экскурсия проводится в субботу). Минимальное количество участников 20 человек. Максимальное количество участников 30 человек. Место сбора группы - у проходной НПО Энергомаш по адресу: г. Химки, ул. Бурденко, 1. Построить маршрут на Яндекс Картах. Трансфер не включен в стоимость экскурсии.

Если вас интересует организация экскурсии для вашей уже сформированной группы, например, для школьного класса, свяжитесь с нами по телефону или электронной почте, указанной ниже. Мы согласуем с вами удобную вам дату экскурсии и направим вам перечень данных на каждого участника, необходимых для согласования посещения НПО Энергомаш со службой безопасности. Также возможны специальные детские экскурсии для учащихся начальных классов.

Если вы хотите присоединиться к группе, вам необходимо следить за анонсами в Телеграм-канале Космопилигримы или в Календаре событий на нашем сайте.

Если вы хотите узнать всё о ракетных двигателях, что НПО Энергомаш — предприятие, которые точно стоит посетить.

Контакты:
Телеграм-канал «Космопилигримы»: https://t.me/kosmospiligrims
Контактный телефон: +7 985 036-90-84 (Татьяна)
Почта: tours@space-school.org

Вернуться к общему списку экскурсий