Экскурсия в НПО машиностроения

......
Cборные экскурсии в НПО машиностроения временно проводятся только для школьников старше 14 лет и студентов

НПО машиностроения — одно из главных космических предприятий России и СССР. В музее можно увидеть очень редкие экспонаты военной техники: истребитель спутников, спутник-радар Кондор, автоматическая беспилотная версия станции Алмаз с радаром бокового обзора. Одна из жемчужин — спутник серии УС-А, системы морской разведки и целеуказания "Легенда" с ядерным реактором. Кроме того, отдельное внимание уделяется выдающемуся конструктору НПО машиностроения —Владимиру Челомею.

Модели крылатых и баллистических ракет, космических аппаратов, подводных лодок, самоходных и стационарных пусковых установок: если вы собираетесь на экскурсию в НПО машиностроения, то готовьтесь к полному погружению в историю космонавтики и обороны нашей страны!

Музейный комплекс разделён на три части:

  • музей истории и достижений «НПО машиностроения»;
  • 70 лет существования предприятия представлены на стендах и в витринах музея. От первых самолётов-снарядов и ракетопланов до баллистической ракеты УР-100Н УТТХ, которая до сих пор на боевом дежурстве. Практически все разработки, которые были сделаны под руководством Челомея, представлены в виде макетов разного размера: крылатые ракеты, ракеты боевого и космического назначения;
  • мемориальный кабинет-музей Владимира Челомея Здесь вы посмотрите, в какой обстановке работал главный конструктор, за каким столом он сидел и где зарождались проекты первых ракет-носителей и космических аппаратов. Кроме того, от экскурсовода вы узнаете об отношениях Челомея с коллегами: Королёвым, Янгелем, Устиновым и другими;
  • демонстрационный зал ракетной и ракетно-космической техники предприятия Там вы увидите образцы крылатых ракет, разработанных для вооружения надводных кораблей, подводных лодок, авиационных носителей и средств береговой обороны, орбитальных станций и космических аппаратов военного и научного назначения. Кроме этого, вы сможете зайти в станцию-дублёр «Алмаз»! Это — не макет, а настоящая станция, которую готовили к отправке на орбиту. Если бы программу не закрыли, именно этот экземпляр отправился бы на орбиту.

Экскурсия в НПО машиностроения бесплатная. Минимальное количество участников 20 человек. Максимальное количество участников 30 человек.

Если вы хотите присоединиться к группе, вам необходимо следить за анонсами в Телеграм-канале Космопилигримы или в Календаре событий на нашем сайте.

Контакты:
Телеграм-канал «Космопилигримы»: https://t.me/kosmospiligrims
Контактный телефон: +7 985 036-90-84 (Татьяна)
Почта: tours@space-school.org

Вернуться к общему списку экскурсий