Итоги фестиваля "Пора в космос!"

......
С 10 по 11 апреля Летняя Космическая Школа принимала участие в фестивале "Пора в космос!", проходившем на ВДНХ. Оба дня наша команда развлекала гостей фестиваля лекциями, рассказами о космических полётах, а также учили стыковаться с МКС на симуляторе.

Gy-PRyp6-Y2-UQ

В первый день посетители мероприятия смогли прослушать лекцию Пехтерева Сергея Валерьевича, акционера ГК AltegroSky и кандидата технических наук, "SpaceX Starlink и другие"

c-M1c-HR09s-Ao

А после поучаствовать в компьютерной симуляции стыковки с МКС.

P7s2ju6r-ZXk

if1-FZ-e-OO2-U

g-Sw-Jt-Omo-WPg


Второй день начался с лекции "Нейтрино: наш лучший космический разведчик" Ковалева Юрия Юрьевича, учёного-астрофизика, доктора физико-математических наук, профессора РАН, члена-корреспондента РАН.

EDVMVR6-Ww3-U

Нейтрино - удивительная элементарная частица для которой материя практически прозрачна. Почему астрономы так любят ее изучать и при этом прячут детекторы нейтрино под сотнями метров скальной породы, толщей антарктических льдов и на километровых глубинах озера Байкал? Об этом Юрий Юрьевич поведал всем пришедшим на своей лекции.


После гости фестиваля смогли узнать ещё больше нового и интересного на лекции "Красота космоса и космонавтики" Александра Юрьевича Шаенко, руководителя проекта 435nm, инженера, более 15 лет работающего в космической отрасли.

Сложно представить восход Земли? Погружение Солнца в Юпитер? Звенящие от радиации пространства между планет? Укрощённую мощь огня, выносящую в небо искорку с людьми? Звёзды, созданные руками человека? Робота, в десятилетнем сне преодолевающего миллиарды километров для того, чтобы на несколько часов проснуться у цели и после заснуть навсегда? Участники лекции смогли не только представить, но и увидеть своими глазами пейзажи планет Солнечной системы и их спутников, снятые космическими аппаратами.


Далее продолжил Михаил Александрович Котов с лекцией "Новая лунная гонка".
Сразу несколько государств и даже частных компаний заявили о своих планах по организации пилотируемых экспедиций на Луну. Китай, США и Россия даже назвали даты, когда это может произойти. Неужели началась новая лунная гонка? И когда теперь состоится новое покорение Луны? Космонавты какой страны успеют первыми? Об этом рассказывал Михаил Александрович слушателям в аудитории.

z-Zx-K5-OGs-Pq-A


Завершил лекционный день Лемещенко Сергей Александрович, популяризатор космонавтики, технический директор Летней Космической Школы. Он провёл лекцию "Орбитальная механика: музыка сфер".

Ну а после продолжились компьютерные симуляции полета КК Союз к МКС и трансляция симуляции для зрителей, организованные Летней Космической Школой.

Также мы провели виртуальный тур по Солнечной системе и Международной Космической Станции.

uk-J3-S999z-F8

ISq-LNmovnd-E

Wpan7-UMuo7s

Оба дня были насыщенными и интересными! Надеемся, что гости фестиваля узнали для себя много нового и полезного и провели время с пользой и удовольствием! Ждём всех вас на Летней Космической Школе - 2021!