Секрет сверхкороткой схемы: как долететь на МКС за три часа

......
9 апреля 2021 года космический корабль Союз МС-18 "Юрий Гагарин" стартовал с космодрома Байконур и через 3 часа 22 минуты состыковался с Международной космической станцией. Это второй в истории полет по "сверхкороткой" двухвитковой схеме.

Как удалось так сильно уменьшить время с двух суток да трех часов? За счет чего? Какой космический корабль может быстрее долететь до МКС - старый-добрый Союз или новый-с-иголочки Дрэгон? Кому принадлежит рекорд скорости стыковки на орбите Земли? Как организуют возможность сверхбыстрого полета на МКС и при чем тут космический мусор и поддержание высоты орбиты станции? Можно ли заказать и привезти на МКС пиццу пока она еще не остыла? Об этом и о многом другом расскажут Михаил Котов и Сергей Лемещенко.

Осенью 2020 года Союз МС-17 первый раз использовал двухвитковую схему и состыковался со станцией еще быстрее - за 3 часа 3 минуты. Летняя Космическая Школа совместно с Михаилом Котовым записали тогда ролик о быстрых схемах стыковки. К сожалению, организационные задержки не дали нам тогда оперативно подготовить и опубликовать видео, и мы выпускаем его только сейчас.

Михаил Котов: научный и военный журналист, пишет для таких изданий как «Популярная механика», «Известия», «Профиль», N+1 и проект Warcats.ru, популяризатор космонавтики.

Сергей Лемещенко: технический директор Летней Космической Школы, энтузиаст и популяризатор космонавтики.