Космопилигримы

Организация экскурсий в демонстрационные залы, музеи и памятные места, связанные с космонавтикой

Проект для любителей поездок и экскурсий в космические места Москвы, Подмосковья и не только.

Проект появился в ноябре 2021 года. Наша цель — популяризация космонавтики и космических мест нашей страны. В Телеграм-канале Космопилигримы постоянно публикуются анонсы экскурсий, в том числе в те места, в которые невозможно попасть «с улицы». Мы решили дать любителям космонавтики и авиации площадку, на которой можно отслеживать космические поездки и находить единомышленников.

Проект некоммерческий. Мы проводим большую часть наших экскурсий по себестоимости входа в музей и дополнительных расходов (трансфер, питание и др.). Часть наших экскурсий проводится совершенно бесплатно для участников.

С ноября 2021 года мы организовали более 60 экскурсий. Наши экскурсии посетило более 1000 человек разного возраста. Среди мест, куда нам удалось организовать экскурсии:

Платные экскурсии:

Бесплатные экскурсии:


Также в планах организация поездок в другие города и страны, которые будут интересны любителям космонавтики. Космопилигримы уже побывали в закрытом Железногорске, в котором находится ИСС «Решетнёва», и своими глазами увидели, где и как создают спутники. Самые желанные места в планах — космическая Самара, поездка на космодром Восточный и на пилотируемый запуск на космодром Байконур.

В команде Космопилигримов восемь сопровождающих, которые встречают группы и решают организационные вопросы. Это — такие же любители космонавтики, участвуют в проекте как волонтёры. Также четверо человек принимают участие в работе с телеграм-каналом: пишут посты и описания к событиям, делают карточки для каждой экскурсии, рассылают письма по базе. Все принимают участие в выборе мест для новых экскурсий. Часто мы ведём группы именно на те предприятия, на которые сами давно хотели попасть.

Если вас интересует организация экскурсии для вашей уже сформированной группы, например, для школьного класса, свяжитесь с нами по телефону или электронной почте, указанной ниже. Мы согласуем с вами удобную вам дату экскурсии и направим вам перечень данных на каждого участника, необходимых для согласования экскурсии со службой безопасности.

Если вы хотите присоединиться к группе, вам необходимо следить за анонсами в Телеграм-канале Космопилигримы или в Календаре событий на нашем сайте.

Контакты:
Телеграм-канал «Космопилигримы»: https://t.me/kosmospiligrims
Контактный телефон: +7 985 036-90-84 (Татьяна)
Почта: tours@space-school.org